«...Всегда требуют, чтобы искусство было понятно, но никогда не требуют от себя приспособить свою голову к пониманию...» ©Казимир Малевич

4 октября 2023
На выставке необычно всё:
◾экспонаты разных авторов, выполненные в разное время и в разных техниках
◾отсылка к цитатам и произведениям Владимира Набокова и Казимира Малевича, которые предлагают подумать на темы «художник-зритель», «автор-читатель»
◾возможность каждому оставить «свой след в искусстве».

Открытие выставки сопровождалось авторской экскурсией, в которой участвовали почти все авторы: Анна ТолстиковаПавел ЗадорожныйИлья ВольновМария Каминская (Москва, Ростов-на-Дону).
Рязань на выставке представлена работами скульптора Антонины Усаченко, живописца Виктора Грушо-Новицкого.
Благодаря арт-объектам художника-экспериментатора Вилли Мельникова выставка, по мнению организаторов, приобретает иное измерение и другой масштаб!

Интереснейшая философская дискуссия развернулась между Павлом Задорожным (Ростов-на-Дону) и Ильей Вольновым (Москва). Размышляли, что важнее: форма или содержание; какова роль посредника в восприятии искусства; кто выступает посредником — художник, куратор или зритель. Эти вопросы небезразличны и зрителю.

Приходите и вы! Смотрите! Думайте!

Благодарим команду и кураторов выставки Павла Задорожного (автор концепции выставки) и Анну Толстикову (творческое объединение AGORApro (Москва)) за сотрудничество и доверие к выставочной площадке Музея истории молодёжного движения!




#выставка
#новаякамераобскура
#современноеискусство

#домгубернатора #домсвободы
#музейисториимолодежногодвижения
#музеймолодежи #МИМД #Рязань