Открылась выставка ПО РЕКЕ ОКЕ

27 июня 2025

     Ока — самая полноводная река на территории Рязанской области. Берущая своё начало в деревне Александровка Орловской области, она протекает по Русской равнине до Нижнего Новгорода. С далёких времён река служила средством передвижения, источником воды и пищи, естественной природной преградой при строительстве крепостей. Неслучайно Оку сравнивают с ожерельем, на котором, как бусины, нанизаны старые русские города: Орёл, Калуга, Серпухов, Коломна, Рязань, Касимов, Муром, Нижний Новгород.

     Ока появилась после отступления последнего ледника, в 10-м тысячелетии до н.э. К VII в. н.э. её территория была освоена угро-финнскими и славянскими племенами. Существует несколько гипотез о происхождении гидронима, но все они, так или иначе, сводятся к понятиям «река» или «вода». По берегам Оки сформировались уникальные природные зоны, сохранилось немало археологических памятников. С рекой и её притоками связаны героические страницы истории Древней Руси (Битва на Воже, 1378; Стояние на Угре, 1480) и Великой Отечественной войны.


     Ока течёт по Среднерусской возвышенности в высоких берегах, меняя направление то с севера на восток, то с востока на север. На территории Рязанской области русло реки становится прихотливо извилистым, образующим многочисленные излучины и старицы. Живописная окская пойма вдохновляла не одно поколение поэтов, писателей и художников. На берегах Оки родился поэт С. Есенин, проникновенные строки своей прозы посвятил реке К. Паустовский. Одна из этапных картин выдающегося живописца рубежа XIX – начала ХХ вв., уроженца Рязанской земли А. Архипова называется «По реке Оке». Именно её название выбрано для выставки из собрания художественного музея, приглашающей вместе с рязанскими художниками совершить путешествие по одному из красивейших отрезков водного пути от села Константинова до города Касимова.

    В русле Оки в Рязанской области есть несколько знаковых мест, постоянно привлекающих внимание мастеров живописи и графики. Родину С. Есенина и её окрестности писали художники разных поколений: П. Будкин. Н. Игнатов, В. Решедько, А. Печатнов и Л. Костев. Это завораживающие раздольем виды окской поймы в разное время года, музейные объекты села Константинова, приметы нового времени — Старокузьминский гидроузел или возрождённый Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупове.

    Город Рязань — отдельная тема в творчестве художников, сложная и многогранная. Непосредственно с Окой связаны виды речной пристани и пляжей, кремля со стороны лугов, уходящего за горизонт пространства заливных лугов под огромным небом. Именно такие мотивы встречаются в творчестве Г. Ракова, С. Якушевского, уроженца села Заокского под Рязанью                                В. Корнюшина.

     Городище Старая Рязань под Спасском — место героической битвы с татаро-монгольскими полчищами Батыя — не оставляет равнодушными всех, кому удаётся побывать в этих краях. Открывающийся с высоты сохранившихся оборонительных валов эпический пейзаж запечатлён в рисунках акварелью С. Ковригина.

    Местом притяжения художников на протяжении последних десятилетий стали сёла Киструс, Терехово, Тырново, а также город Касимов. Проходившие в 1990-х годах касимовские пленэры позволили собрать в музее хорошую коллекцию видов города и его окрестностей. Касимовские набережные, живописные овраги, храмы и открывающиеся с высокого городского берега заокские дали изображали Т. Власова, В. Агеев, В. Корсаков, Б. Александров и многие другие.

     Ока прекрасна в любое время года и дня, в городской черте, на безлюдных просторах лугов, подступающих к реке лесных массивов. Путешествие по воде или созерцание речных пространств с берега позволяет почувствовать величие и, вместе с тем, лирическую проникновенность среднерусского ландшафта: его бескрайнее раздолье, бесконечное разнообразие сменяющих друг друга мотивов. Большинству жителей Центральной России таким представляется национальный русский пейзаж, неброский, но глубоко волнующий образ Родины.