Лекции И.В. Грачевой

14 марта 2023
С этим удивительным художником, нарисовавшим портрет великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, попавшего в учебники по русской литературе, гостей музея познакомила кандидат филологических наук, преподаватель РГУ им. С.А. Есенина, доцент кафедры литературы факультета русской филологии и национальной культуры Ирина Владимировна Грачëва.

Лекция была приурочена к международному женскому дню 8 марта, а еë название «Девочка в маковом венке с гвоздикой в руке» не просто отсылает нас к удивительному живописному произведению Ореста Адамовича, написанное в 1819 году, но и рассказывает увлекательную историю из жизни самого автора.

Кипренский впервые увидел эту девочку в столице Италии Риме, куда отправился в 1816 году по воле императрицы Елизаветы Алексеевны.

Судьба юной девочки взволновала Ореста Адамовича. Ему стало известно, что мать девочки — обычная уличная девица, и ей до дочери не было фактически никакого дела.

Кипренскому понравилась внешность маленькой Анны Марии Фалькуччи — именно так и звали эту удивительную девочку — и он предложил еë матери сделку: портрет дочери в обмен на деньги.
Мать юной Анны Марии сразу же дала согласие, дочь только мешала ей.

Позднее Орест Адамович взял девочку в свой дом, и она прожила у него некоторое время.

Кипренский пытался сделать всë возможное чтобы стать еë опекуном, но в этом ему было отказано.

На некоторое время их жизненные пути разошлись, однако Ореста Адамовича волновала судьба девочки, и он нашëл еë благодаря своим друзьям.

Когда Анне Марии Фалькуччи было семнадцать лет, Кипренский наконец нашëл еë и сделал ей предложение руки и сердца,
на что она ответила согласием. Однако брак продлился недолго.
Спустя всего несколько месяцев Орест Адамович Кипренский скончался от воспаления лëгких.

Дочь художника Клотильда родилась уже после его смерти.

Орест Адамович Кипренский оставил после себя огромное количество разнообразных живописных полотен, но запомнили его прежде всего как главного художника-портретиста XIX века.

История только одной картины, поведанная И.В. Грачёвой, вызвала такой интерес у слушателей, что можно не сомневаться — жизнь и творчество О.А. Кипренского будут ещё долго будоражить умы всех неравнодушных к истории искусства людей.

#лекциивмузее #Кипренский
#литература #художник

#историярусскойкультуры
#музейисториимолодежногодвижения
#музеймолодежи #МИМД
#музеиРязани #Рязань