ДЕНЬ РОССИЙСКИХ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ

17 февраля 2023
В Музее истории молодёжного движения хранятся документы и атрибуты, личные вещи бойцов ССО (Студенческих Строительных Отрядов), работавших на территории Рязанской области и за её пределами.

***
Стройотрядовское движение стало одной из самых ярких страниц истории комсомола, пережило своих создателей и шагнуло в XXI век.
Движение студенческих отрядов — часть молодёжного движения страны. Быть членом стройотряда было престижно!
Всего за годы существования советских студенческих отрядов в их работе приняли участие почти 13 миллионов юношей и девушек.

Начало движению студенческих отрядов было положено в 1959 году, когда более 300 студентов-добровольцев из МГУ имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились на целину в Казахстан. В 1962 году сюда приехали работать уже почти 10 тысяч студентов из разных городов СССР. Организовывались они для добровольной работы в свободное от учёбы время (как правило, летних каникул). ССО привлекали молодёжь еще и особой стройотрядовской романтикой.

У ССО была масса традиций. Так, перед тем, как приступить к работе, отрядам вручали, в торжественной обстановке на церемонии открытия Трудового Сезона, специальные паспорта-разрешения на работу. Накануне отъезда происходило «Закапывание зелёного змия» — с этого момента в отряде запрещалось пить алкоголь в течение всего трудового семестра.

Стройотрядовская романтика привнесла в советскую культуру немало образцов комсомольской лирики — песен и стихов. Самым ярким примером стала песня «Яростный стройотряд» из кинофильма «Моя любовь на третьем курсе». Она была написана в 1976 году композитором Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым. Первым ее исполнил Александр Градский. После выхода фильма на экраны, песню стали исполнять буквально все советские стройотряды.

В 2003 году при поддержке Министерства образования РФ была создана молодёжная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», ставшая правопреемницей традиций студенческих строительных отрядов СССР. Более 230 тысяч молодых людей занимаются строительством, пассажирскими перевозками, воспитанием детей, сбором урожая, сервисом и другими общественно-полезными работами.

Рязанское региональное отделение «Российские Студенческие Отряды» (РСО) зарегистрировано 29 декабря 2016 года .
В 2022 году при губернаторе Рязанской области создан координационный совет по развитию и поддержке движения студенческих отрядов.