«МЫ ПОЙДЁМ ПО УЛИЦЕ ГУЛЯТЬ…»

3 ноября 2022
Старинные традиционные песни Рязанской губернии будут исполнены так, как звучали много лет назад, когда их пели сами авторы этих песен — деревенские женщины рязанского края.
Бережно собранная коллекция костюмов, в которых выступают участницы, является подлинным образцом «бабьей сряды» села Секирино Скопинского района Рязанской области.
Фольклорный ансамбль «ЖЕРЕЛЬЕ» трепетно сохраняет нематериальное и материальное культурное наследие рязанской земли — музыкальный фольклор и подлинные образцы народного костюма.

Юные участницы детского фольклорного ансамбля «ШЁЛКОВАЯ ЛЕНТОЧКА» Детской Школы Искусств № 1 города Рязани споют и покажут, как столетия назад веселилась и общалась между собой детвора. До сих пор эти традиционные русские игры увлекательны и для современных детей, и для взрослых. Поиграть и попеть вместе с артистами сможете и вы!!!

***
ЖЕРЕЛЬЕ (диалектное слово — П.И.Кутенков)
“Так называли самую яркую и красивую часть женского аутентичного костюма села Секирино Рязанской области. Броские бисерные ожерелья были непременным атрибутом праздничного костюма каждой женщины. Ещë более важной составляющей в традиционной жизни русской женщины была песня. Как и многоцветные “жерелья” она пестрила ярким переплетающимся многоголосьем и пронизывающим пространства звуком…
Аутентичные костюмы участниц ансамбля долгие годы хранились в сундуках. Так же, как и старинные костюмы, из сундуков памяти наших предков исполнительницы извлекают не изменённые в угоду времени и сцене русские обрядовые песни.
Фольклорный ансамбль “ЖЕРЕЛЬЕ” выступает с подлинными песнями и в старинных костюмах села Секирино Скопинского района.»
©Руководитель ансамбля Людмила Карманова

#ночьискусств #ночьискусств2022 #искусствообъединяет

#традиция #праздники #русскиепраздники #народныйкалендарь
#народнаякультура #народнаяпесня
#народныйкостюм #традиционныйкостюм

#годкультурногонаследиянародовРоссии
#народыРоссии #Россия
#домгубернатора #домсвободы
#музейисториимолодежногодвижения
#музеймолодежи #МИМД
#музеиРязани #музеиРоссии
#музеи #Рязань #Рязаньтуризм