«ОСОБАЯ МАСТЕРСКАЯ»

1 ноября 2022
“ЕГОР ВЫСКРЕБЕНЦЕВ, 22 года.
Егор начал проявлять интерес к творчеству ещё в раннем детстве. Он любил рисовать, причём мог повторить образ игрушки, куклы или героя мультфильма по памяти, до мельчайших подробностей.

У Егора диагноз ДЦП, ему тяжело даётся держать карандаш или ручку, пишет он, прикладывая большие усилия. Но шить на машинке получается без проблем!

Шитьём Егор увлёкся в 14 лет, пока лежал в больнице в Санкт- Петербурге после сложной операции на сухожилиях, его ножки были загипсованы от паха до пяток. Ему подарили книжку с выкройками поделок из ткани.

Первые игрушки Егор шил вручную, конечно, с участием помощницы. Это была кропотливая работа, на одну куклу уходило больше месяца. На день рождения Егор попросил родителей купить ему швейную машинку! Это было поворотным событием в его жизни! Он научился находить сложные выкройки в интернете, шить кукол Тильда, разных зверей, аниме героев. Сам рисовал им лица, пробовал разные варианты искусственных волос и косички из шерсти, валяние. Платья и разные наряды для своих героев придумывал сам. Сначала рисовал эскиз в альбоме и потом кропотливо, переделывая по многу раз строчку на машинке или не ровно отрезанную ткань, шил.

Декоративные поделки — мешочки с крымской лавандой, гирлянды из сердечек, куклы, мягкие зверюшки — можно посмотреть на его страницах в социальных сетях. Там же подписчики иногда покупают его работы.

Сейчас Егора пригласили поучаствовать в совместном проекте школы “Летово” (Москва) и благотворительного фонда “Синдром ангела” для детей с синдромом Ангельмана. Это будет иммерсивный рождественский кукольный спектакль “История одной снежинки”. Егор придумал образы для героев сказки и начал шить куклы-снежинки для этого представления.»
©Арина Выскребенцева, мама Егора

Выставка продлится до 30 ноября 2022 года.

***
Международный проект «Без границ / No borders free art» объединяет талантливых людей с различным состоянием здоровья на основе искусства, помогает социальной реабилитации особенных детей и создает платформу для их творческого самовыражения.
Проект реализуется благотворительным фондом «Развитие общественно-значимых инициатив».

Директор благотворительного фонда “Развитие общественно-значимых инициатив” Андрей Гришин отмечает: “Основные цели проекта “Без границ” — это социальная реабилитация детей с ОВЗ, продвижение концепции инклюзивного общества, создание доступной платформы для творческого самовыражения детей, а также поиск и продвижение молодых талантов.»
©Благотворительный фонд «Развитие общественно-значимых инициатив».

#ночьискусств #ночьискусств2022 #искусствообъединяет

#выставка #особаямастерская #авторскиекуклы
#проектбезграниц #искусство #творчество
#щедрыйвторник #благотворительность

#годкультурногонаследиянародовРоссии
#народыРоссии #Россия
#домгубернатора #домсвободы
#музейисториимолодежногодвижения
#музеймолодежи #МИМД
#музеиРязани