День рождения Музея молодёжи!

28 октября 2022
С приветственным словом выступил заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области — Ушаков Иван Владимирович.

Ветераны комсомольского и пионерского движения нередко собираются в нашем музее, отмечая юбилейные даты в истории молодёжных организаций.
2022 год прошел под знаком 100-летия Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Юбилейные мероприятия прошли в Москве (торжественный вечер в Колонном зале Дома союзов), в Рязани, многих районах и школах Рязанской области.
Среди гостей были представители разных поколений комсомольских работников, секретарей комсомольских организаций, старших пионерских вожатых школ и пионерских лагерей. Многие из них продолжают работать в сфере образования (директора, заместители директоров, учителя школ, преподаватели РГУ имени С.А. Есенина, руководители и педагоги организаций дополнительного образования), есть руководители и активные участники общественных организаций (советы ветеранов, педагогическое сообщество, женское движение).
Ветераны, имеющие богатый опыт патриотического, духовно-нравственного воспитания, успешно передают его детям и молодежи, активно участвуют в мероприятиях Музея истории молодёжного движения, пополняют его фонды материалами и документами из личных архивов, связанными с историей комсомола и пионерии.

Торжественным моментом встречи стала церемония награждения памятными знаками Губернатора Рязанской области «270 лет со дня рождения Германа Аляскинского» и «195 лет со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина», посвященными памяти наших земляков, которые внесли большой вклад в дело просвещения, духовно-нравственного воспитания.

С гордостью отмечаем, что среди награждённых и наша коллега, научный сотрудник Музея истории молодёжного движения, Ольга Вадимовна Рытова.