МИХАЙЛОВ УЕЗДНЫЙ:1880–1917 ГОДЫ

3 августа 2022
На выставке будут представлены оригиналы открыток начала ХХ века с видами города Михайлова и их увеличенные фотокопии, планы города Михайлова XVIII–XIX века, обнаруженные в архивах Москвы и Рязани.

“Авторами фотографий видов Михайлова были старейший городской фотограф Мария Алексеевна Покровская (1862–1937), ее сын Николай Сергеевич Покровский (1884–1942) и издатель собственных открыток фотограф П.В. Померанцев. Тогда, в начале прошлого века, были очень популярны открытки с видами больших и малых городов России, они распространялись в почтовых отделениях этих городов и пересылались по почте в виде открытого письма, без конверта.

Коллекция уникальных открыток с видами города Михайлова, собранная авторами краеведческого блога “Продвинутое прошлое города Михайлова” Сергеем Нехаевым и Полиной Лихачевой - результат долгой, кропотливой работы в музеях и архивах России, переговоров с частными коллекционерами.
Во многих городах России с 1990-х годов возникла традиция делать перевыпуск дореволюционных открыток. У авторов блога “Продвинутое прошлое города Михайлова” давно появилась идея — восполнить этот пробел для города Михайлова. Но для этого были необходимы сами оригинальные открытки или качественные сканы с исходных изображений, на поиск которых было потрачено много времени, сил и средств.
Большую часть открыток для сканирования предоставлено Михайловским историческим музеем, за что глубокая благодарность его сотрудникам.
Также в набор вошли несколько старинных фотографий, дополняющих облик города в период с 1880 по 1917 год.
В сотрудничестве с дизайнером Татьяной Абакумовой удалось воссоздать все повреждённые изображения, чтобы напечатать открытки в их изначальном виде. Информация на их обороте, даты создания памятников архитектуры, названия улиц также собраны по крупицам, и стоили трудов не меньших.»
© Краеведческий блог «Продвинутое прошлое города Михайлова»

***
Издание набора из 27 открыток “Михайлов уездный. 1880–1917» подготовлено и осуществлено авторами краеведческого блога «Продвинутое прошлое города Михайлова» — Сергеем Нехаевым и Полиной Лихачевой.
✅ Приобрести набор открыток можно:
- В Михайловском историческом музее (Михайлов)
- в Музее истории молодёжного движения (Рязань)

***
МИХАЙЛОВ, Рязанская область
Небольшой город в Рязанской области, расположенный на берегу реки Проня, в 70 км от Рязани. Один из самых древних городов Рязанской области, в XVI веке его крепость предназначалась для защиты южных границ государства. Во время Великой Отечественной войны город Михайлов являлся важным стратегическим пунктом.

#выставка #фотографии #открытки
#Михайлов #городМихайлов #видыМихайлова
#краеведческийблог
#Продвинутое_прошлое_города_Михайлова

#годкультурногонаследиянародовРоссии
#народыРоссии #Россия
#домгубернатора #домсвободы
#музейисториимолодежногодвижения
#музеймолодежи #МИМД
#музеиРязани #музеиРоссии
#музеи #рязань #Рязаньтуризм