ЗЕНЕВИЧ ЛАРИСА

25 июля 2022
В 1966 году, поступила на художественный факультет ВГИКа (мастерская И. Иванова-Вано). Ещё студенткой начала работать в области книжной графики, проиллюстрировала более двух десятков книг, среди которых сказки Андерсена, братьев Грим, произведения Чехова, Каверина и других.
Образы картин Зеневич своей атмосферой навевают сказки Гофмана и Андерсена.
Своё творчество она характеризует как «интимный романтизм», а один из её коллег-художников отметил, что в картинах Ларисы присутствует «тайна, гротеск, готическая прелесть».

Помимо живописи и книжной графики Лариса Зеневич активно занималась мультипликацией.
В 1972 году, окончив ВГИК, попала по распределению в Минск, в отдел мультипликации киностудии «Беларусьфильм». Её мультфильм под названием «Мальчик и птица», который она создала совместно с мужем Владимиром Пименовым, к сожалению, «положили на полку», мотивировав такое решение тем, что народ не поймет эту картину.
В 1979 году Лариса Зеневич переехала в Москву и начала работать на киностудии «Союзмультфильм», в кукольном отделении. Здесь она как художник-постановщик создала около десятка фильмов, в том числе мультфильмы.
С 2001 года работает художником фильма «Шинель» в студии Юрия Норштейна, создателя легендарного мультфильма «Ежик в тумане».
С 1967 года участвует в московских, республиканских, всесоюзных и международных выставках, групповых и персональных (до 1988 года как станковый график, затем как живописец).

В Союзе художников состоит с 1975 года, в Союзе кинематографистов — с 1989 года.

На вопрос об источниках вдохновения Лариса Ивановна отвечает:
“Вдохновляет окружающий мир и только. Почему он кажется сказочным? Наверное, эта сказка внутри меня вот и всё…»
©Гигантский музей онлайн — Gallerix
https://larisazenevich.in.gallerix.ru

📍Выставка народного художника РФ Владимира Сергеевича Пименова «МИРОВОСПРИЯТИЕ» (Зарайск) работает до 28 ИЮЛЯ включительно в Музее молодёжи (Рязань, улица Свободы, дом 79)

✨ Обзор выставки «МИРОВОВСПРИЯТИЕ», интервью с народным художником РФ Владимиром Пименовым и членом Союза художников Ларисой Зеневич в программе «Культурная среда»
Группа в ВК «Рязанский формат»
Журналист Лариса Лобанова

#выставка #Мировосприятие #живопись
#ПименовВладимир #ЗеневичЛариса
#Зарайск

#домгубернатора #домсвободы
#музейисториимолодежногодвижения
#музеймолодежи #МИМД
#музеиРязани #музеиРоссии
#музеи #рязань #Рязаньтуризм