22 ИЮНЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

21 июня 2022
Руководитель — Александр Фёдорович Агарёв, доктор исторических наук, профессор, действительный член Академии военных наук, заведующий кафедрой истории России Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
✅Вход свободный

🚩17:00
Концерт «ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ» воспитанников детского музыкального театра «СОЗВЕЗДИЕ ДОБРА» (Муниципальный культурный центр)
Татьяна Серафимовна Червоненко, художественный руководитель театра
✅Вход свободный

🚩18:30
Лекция «ВОЙНА ГЛАЗАМИ РЯЗАНСКИХ ДЕТЕЙ»
Екатерина Викторовна Дворникова, инициатор и организатор Рязанского генеалогического клуба, зав. отделом публикации и научного использования документов Государственного архива Рязанской области
✅Вход свободный


📌Выставка «ПАМЯТЬ» Яны Соловьёвой (Москва).
Авторские куклы, графика и живопись проекта «ПАМЯТЬ» созданы как дань уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны, как выражение искреннего восхищения и преклонения перед величайшим подвигом советского народа!

“Проект “ПАМЯТЬ”, посвященный Великой Отечественной войне, включает в себя композиции, относящиеся к событиям 1941-1945 годов.
Блокада Ленинграда, Холокост, будни фронтовые, работа в тылу, эвакуация и жизнь в ней, многонациональное братство в суровые дни войны, когда люди всех союзных республик объединились в едином порыве прогнать захватчика с родной земли.
День Победы, день большого счастья и начало мирных будней.
Всё это есть и будет в проекте “ПАМЯТЬ”.
Сегодня появилось много желающих переписать историю. Своим проектом я веду собственную борьбу за сохранение ПАМЯТИ о тех днях и событиях».
© Яна Соловьёва

📌Всероссийская мобильная выставка архивных документов «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»
Выставка о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории

“Выставка “Без срока давности” — это архивные документы рассекреченные и опубликованные в рамках федерального проекта “Без срока давности”, реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Проект “Без срока давности” реализует Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества “Поисковое движение России”.
В общей сложности в рамках проекта только на региональном уровне выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов — свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР. К работе подключилось 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков — специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих российских вузов.
Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. Выставка охватывает все регионы, оккупированные в годы Великой Отечественной войны и испытавшие на себе политику геноцида советского народа.»
©Федеральный проект «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ» общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»

📌Историко-документальная выставка “САЛЮТ, ПИОНЕРИЯ!»
По материалам фондов Музея истории молодёжного движения
* К 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина

На выставке представлены редкие фотоматериалы, документы и предметы из фондов музея и частных коллекций, которые помогут окунуться в советскую эпоху.
Посетителям, которые не застали пионерские годы, выставка поможет узнать об истории развития детского движения, как в СССР, так и в Рязани. Отдельное внимание обращено на юных пионеров-героев, чье детство пришлось на суровые испытания Великой войны, а жизни многих оборвались в схватке с врагом.
В выставочном пространстве воссоздана обстановка пионерской комнаты, где собирался совет дружины, комитет комсомола, работал КИД (Клуб Интернациональной Дружбы), хранилась летопись дружины.
Мультимедийная зона познакомит с фото- и кинохрониками, а также представит интервью людей, для кого пионерское прошлое стало судьбоносным. Аудио — сопровождение выставки не оставит равнодушным никого, чьи детские годы сопровождались задорными песнями и маршами, а фраза “Салют, пионерия!» — не пустой звук.
Не обделены вниманием и современные детские организации, наследие которых также получило свое отражение на выставке.

_________________________________________________
В музее работают ПОСТОЯННЫЕ ЭКСПОЗИЦИИ:

📌«ИСТОРИЯ СОВРЕМЕННЫХ ВОЙН»
О трагических страницах современной истории России — войне в Афганистане, Чечне

📌«ПИСЬМА С ФРОНТА»
Обзор событий Великой Отечественной войны в судьбах рязанцев, уникальный архивный материал

📌“СЛАВУ ФЛОТА РОССИЙСКОГО ПРИУМНОЖАТЬ...»
О становлении русского военно-морского флота, о подвигах моряков-рязанцев в разные периоды нашей истории

📌«ЗАЛ ДОБЛЕСТИ И СЛАВЫ»
Посвящен рязанцам — Героям Советского Союза и Полным кавалерам ордена Славы


#ВОВ #великаяотечественнаявойна #война
#герои #мыпомним #деньпамятиискорби
#22июня1941 #началовойны
#тыл #фронт #прифронтовойгород

#выставка #ПАМЯТЬ
#куклы #графика #живопись
#ВОВ #великаяотечественнаявойна #война
#герои #мыпомним #деньпамятиискорби
#22июня1941 #началовойны
#тыл #фронт #прифронтовойгород

#пионер #пионерия #100летпионерии
#выставка #САЛЮТПИОНЕРИЯ #19мая
#красныйгалстук #горн #барабан
#пионерыгерои #дружина
#пионерскаякомната #пионерскаяправда
#взвейтеськострами #вожатые #АРТЕК
#советскийсоюз #СССР
#молодежныеорганизации #дети #молодëжь
#РДШ  (function (d, w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter51429991 = new Ya.Metrika2({ id:51429991, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true }); } catch(e) { } }); var n = d.getElementsByTagName("script")[0], s = d.createElement("script"), f = function () { n.parentNode.insertBefore(s, n); }; s.type = "text/javascript"; s.async = true; s.src = "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js"; if (w.opera == "[object Opera]") { d.addEventListener("DOMContentLoaded", f, false); } else { f(); } })(document, window, "yandex_metrika_callbacks2");