В музее прошло открытое заседание Рязанского отделения Русского ботанического общества

30 мая 2019
28 мая в 12:00 в Музее истории молодёжного движения состоялось открытое заседание Рязанского отделения Русского ботанического общества. 

Предметом разговора учёных, историков, общественности и властей стал «Реестр старовозрастных деревьев города Рязани, его наполнение; проблемы мониторинга и сохранения городских зеленых зон». 
Ключевым выступлением на эту тему стал доклад профессора РГУ имени С.А. Есенина, доктора биологических наук Марины Васильевны Казаковой и сотрудника лаборатории по изучению и охране биоразнообразия Анастасии Дмитриевны Пастушенко. 

Необходимость расширения списка ценных старовозрастных деревьев, значимых для сохранения историко-культурного и природного наследия Рязани, ее природного и исторического «лица» вызвана активной застройкой как исторического центра города, так и его окраин. Сохранение исторических маркеров природы окрестностей Рязани и окской долины — обязанность и долг жителей перед потомками» (М.В.Казакова, профессор РГУ им. С.А. Есенина, доктор биологических наук). 

К слову сказать, рядом с МИМД на территории прежних старинных усадеб Порозовых и Шиловских произрастают старовозрастные деревья, лиственницы, которым более 110 лет. Сотрудники музея предложили, сохраняя их, создать новую зелёную зону и городское общественное пространство — историко-тематический сквер.

На открытом заседании присутствовали учёные МГУ имени М.В. Ломоносова: директор Ботанического сада, доктор биологических наук Владимир Викторович Чуб и ведущий научный сотрудник биологического факультета, доктор биологических наук Андрей Викторович Щербаков. 

Поддержка и консультации специалистов столь высокого уровня исключительно важны для музея.

Искренне благодарим профессора РГУ имени С.А. Есенина, доктора биологических наук Марину Васильевну Казакову и сотрудника лаборатории по изучению и охране биоразнообразия Анастасию Дмитриевну Пастушенко за сотрудничество и солидарность.