Фестиваль «Многонациональная Россия»

10 июня 2019
Масштабный фестиваль «Многонациональная Россия» пройдет в День России, 12 июня, на Поклонной горе в Москве. Как отмечает руководитель ФАДН России Игорь Баринов, участники могут совершить виртуальное путешествие по нашей стране и прикоснуться к общему культурному богатству.

Фестивальный городок откроет свои двери в 11.00 мск. На ярмарочных рядах будут представлены национальные украшения из стекла, ткани, бисера, лыка и войлока и т.д. Также на чайной церемонии можно будет попробовать вкуснейшие кавказские сладости, кедровые орешки из далекой Сибири и многое другое.

На мастер-классах научат плести лапти и валять валенки, делать кукол и традиционные обереги из натуральных материалов, изготавливать трещотки и расписывать матрешек, играть на балалайке и еще многим полезным навыкам. Гончар продемонстрирует свое умение работать с глиной, а кузнец — с молотом и наковальней. 

Гостей ждет разнообразная музыкальная и танцевальная программа: диджейские сеты с ритмами народов России в современной обработке, этно-караоке и импровизации в русском стиле, самая масштабная лезгинка и грандиозный хоровод «Многонациональная Россия». 

Кульминацией фестиваля станет большой концерт, который начнется в 16:30. В нем примут участие как известные исполнители и коллективы, так и восходящие звезды эстрады разных национальностей, сообщает Федеральное агентство по делам национальностей.