С ДНЁМ ДЕТСКОЙ КНИГИ

2 апреля 2019
С Днем детской книги всех тех, кто пишет и читает эти книги!!!

«Дорогие взрослые читатели! В этой книжке собраны стихи и песенки для малышей, публиковавшиеся в старых, дореволюционных журналах. Люди старшего поколения ещё помнят наизусть эти трогательные строки, сеющие добро и сострадание в детских душах. Однако, вряд ли кто либо назовет безошибочно их авторов, среди которых — известные и талантливые поэты, литераторы, педагоги того времени»

* Из фондов МИМД 
Книга «Любимые стихи моей прабабушки. Когда она была маленькая». Составитель: Е.О. Путилова. 1992 год. 

** Праздник впервые состоялся в 1967 году, по инициативе основательницы Международного совета по детской книге, немецкой писательницы и переводчика Йеллы Лепман, посвятившей всю жизнь детской литературе. 
По традиции праздник ежегодно отмечается 2 апреля — в день рождения датского сказочника Ганса Христиана Андерсена и посвящён самым маленьким читателям, а также авторам, создающим произведения для детей со всего мира. В большинстве стран с Дня детской книги начинается череда театральных представлений для юных зрителей, конференций, фестивалей и многочисленных встреч с известными писателями, где главным символом неизменно остаётся фигура Андерсена.