«КОЛЛАБОРАЦИЯ ТВОРЧЕСТВА. 1+1».

2 декабря 2021
Международный проект «Без границ / No borders free art» объединяет талантливых людей с различным состоянием здоровья на основе искусства, помогает социальной реабилитации особенных детей и создает платформу для их творческого самовыражения.
Проект реализуется благотворительным фондом «Развитие общественно-значимых инициатив».

«Главная идея проекта — через искусство и творчество объединить детей и молодёжь с различным состоянием здоровья.
На выставке будут представлены работы художников по мотивам рисунков особенных детей. Выставка организована благотворительным фондом “Развитие общественно-значимых инициатив” при поддержке Правительства Рязанской области и Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области.

“Проект “Без границ” имеет высокую значимость для региона. У нас в области 4 098 ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Их участие в жизни социума для нас очень важно. Наша задача — помочь им адаптироваться к этой жизни, и для этого в регионе делается очень много: испытываются новые методики, технологии”, — подчеркнул министр труда и социальной защиты населения Валерий Емец.

Основные цели проекта “Без границ” — это социальная реабилитация детей с ОВЗ, продвижение концепции инклюзивного общества, создание доступной платформы для творческого самовыражения детей, а также поиск и продвижение молодых талантов.

“Выставка посвящена очень интересной теме — “1+1”, детские рисунки вдохновляют художников раскрыть идею ребенка в своих работах. Мы занимаемся этим проектом уже более 2 лет, за это время к нам присоединились несколько стран — Кипр, Италия, Сербия, проект стал международным. Участвуют дети с особенностями здоровья, профессиональные художники и любители. Приглашаю вас в этот проект, приходите на выставки!”, — куратор проекта, профессор кафедры живописи и рисунка РГУ имени А.Н. Косыгина Алексей Шеболдаев.

“Наша задача — объединить детей со всего мира с различным состоянием здоровья. Дать им возможность общаться без границ на языке искусства. Мы собирали рисунки по электронной почте и рассылали их художникам. Именно на основании детских рисунков художники, создавали свои картины, представляли свое видение, но глазами ребенка”, — рассказал директор благотворительного фонда “Развитие общественно-значимых инициатив” Андрей Гришин.»
©Благотворительный фонд «Развитие общественно-значимых инициатив».

ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА «БЕЗ ГРАНИЦ»:
- Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина
- Высшая школа дизайна РГУ туризма и сервиса
- Рязанское художественное училище имени Г.К. Вагнера.

Выставка работает с 8 декабря 2021 по 14 января 2022.

БЛАГОДАРИМ партнёра МИМД компанию АО «ГАММА», история которой насчитывает более 120 лет (1899-2021)

Компания «ГАММА» – производитель материалов для творчества и самовыражения, для детей и взрослых, начинающих и профессиональных художников.

#выставка #проектбезграниц #детскийрисунок
#щедрыйвторник #благотворительность
#домгубернатора #домсвободы
#музейисториимолодежногодвижения #музеймолодежи #МИМД #музеирязани #музеи #рязань
#ГАММА #gammarussia