4 НОЯБРЯ — НОЧЬ ИСКУССТВ 2021

1 ноября 2021
PUBLIC TALK Максимильяна Преснякова
«ЗВУКООБРАЗЫ»

«Слово “звукообразы” можно понимать по-разному.
Можно понимать как своего рода “перевод” звуков в изображения или наоборот, можно понимать как условно-умозрительные или настойчивые синестезии и ещё как-то.
И, автор, вольно или невольно, может использовать метод иллюстрирования картинки звуком или посредством звука иллюстрировать картинку, а может сопоставлять их как обособленные образы или как части единого образа.

Можно рисовать звуком, что сейчас и позволяют визуализировать компьютерные программы согласно выбранному алгоритму.
Один из первых синтезаторов АНС переводил изображение в звуки согласно заложенным в нём способам “перевода”. Это всё — технические стороны дела, играющие первейшее значение в тех случаях, когда выбирается некоторый узкий сектор задач, сопредельных художественным, в большей мере инженерным.

Можно напротив — рисовать звуками, полагаясь только на свои чувства и ассоциации, можно воспроизводить фразы на разных музыкальных или вербальных языках, можно выстраивать шумовые пространства, рисовать интонациями, ритмами, фактурами звучания.

Производственные (то есть прикладные) задачи как раз и могут быть разными, в том числе и с акцентом на техническую, и на личностно-ассоциативную сторону дела. Но вот, автор, решает высказаться без связи с заданием пришедшим извне, взяв сразу на вооружение несколько средств. Будет ли это именно так называемое самовыражение — это ещё вопрос. Но в таком случае его биографическая история, история складывания и выстраивания ассоциаций и их материальных воплощений становится как минимум важнее шаблонных средств, хотя он может использовать и их.

И тогда, возникает “разговор” о Жизни, об образах, вбирающих в себя Сиюминутное и Вечное. Это те подтексты, которые я хотя бы пытаюсь закладывать в своих работах, в которых иной раз образ воплощается и зрительно, и посредством звуковых рядов.»
© Максимильян Пресняков

***