Памяти Валентины Константиновны ТЕПЛЯКОВОЙ (Турбиной) (1951-2021)

14 октября 2021
Валя Турбина училась в школе № 9 города Рязани. Была активной комсомолкой, членом комитета ВЛКСМ. С 1970 года работала в родной школе старшей пионерской вожатой. В январе 1973 года была направлена вожатой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Вернувшись в Рязань в 1974 году, стала инструктором в школьном отделе Рязанского обкома ВЛКСМ.

В «Артеке» у девушки появилась идея создать подобный лагерь для пионерского актива Рязанской области. Ее энергия, опыт, большое желание получили поддержку в обкоме комсомола. В 1974 году впервые прошла специализированная смена для школьных активистов Рязанской области. В 1975 году из числа студентов Рязанского государственного педагогического института Валентина Турбина создала педагогический отряд, где проводилась подготовка вожатых для работы в областном лагере пионерского актива. В 1976 году лагерь получил название «Пламенный».

Историю этого и сегодня любимого лагеря невозможно представить без Турбиной. Старшая пионерская вожатая «Пламенного» была инициатором и организатором всех мероприятий, мудрым советчиком и наставником вожатых. Она умела создать в коллективе атмосферу взаимопонимания, творчества, поддержки, заражала своим энтузиазмом.

Валентина Константиновна Теплякова (Турбина) осталась верна выбранному пути. С 1986 года работала в школе №15 г. Рязани заместителем директора по воспитательной работе.

Не только многочисленные комсомольские награды стали оценкой работы В.К. Турбиной — искренняя любовь и уважение ее воспитанников, дружба на долгие годы не менее важны, чем официальное признание.

Друзья и коллеги Валентины Константиновны разделяют горечь невосполнимой утраты с ее родными и близкими.

Воспоминания о совместной работе с Валентиной Турбиной, тепло встреч ветеранов комсомола и пионерского движения, вожатых разных поколений, благодарность за щедрость ее души и оптимизм останутся в памяти всех, кому довелось быть ее коллегами, единомышленниками, друзьями.

https://rv-ryazan.ru/pamyati-valentiny-konstantinovny..

#лагерьпионерскогоактива #лагерькомсомольскогоактива
#пионер #комсомолец #пионерскийлагерь
#Пламенный #Рубин #вожатые #педотряд
#артек #артековецвсегда
#домгубернатора #домсвободы #рязань
#музейисториимолодежногодвижения #музеймолодежи #МИМД #музеи