«АРТЕКА»

14 октября 2021
Контакты с главным детским центром страны поддерживает Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина. ВУЗ направляет своих студентов работать вожатыми.

Эта традиция зародилась много лет назад. Присутствовавший на встрече заслуженный работник культуры РФ Евгений Владимирович Фаддеев был в «Артеке» в 1966 году. Научный сотрудник Музея истории молодежного движения Ольга Вадимовна Рытова работала вожатой в 1991 году. А нынешние студентки РГУ имени С.А. Есенина Анастасия Орехова и Ирина Макарова вернулись из «Артека» в сентябре.

Они привезли в Музей молодежи подарки для пополнения фондов и использования в экспозиции выставки, посвященной 100-летию пионерии, которая пройдет в музее в 2022 году.

Вожатые поделились своими впечатлениями о работе в «Артеке» в разные периоды существования лагеря, рассказали о традициях, которые живут уже многие годы, о новых формах работы с детьми.

Ирина Борисовна Астахова, Председатель Общественного Совета Музея молодёжи организовала видеосвязь молодых вожатых со старейшей вожатой «Артека» Галиной Александровной Соболевой, которая по направлению ЦК ВЛКСМ в 1944 году поехала работать в только что освобожденный от фашистов Крым. Они рассказали ей о том, чем живет «Артек» сегодня, об изменениях, которые произошли в последние годы. Для нее также привезли АРТЕКовские подарки.

#артек #артековецвсегда
#пионер #пионерскийлагерь #вожатые #педотряд
#домгубернатора #домсвободы
#музейисториимолодежногодвижения #музеймолодежи #МИМД #музеи