🇷🇺21 августа в 12:00 открываем выставку «АВГУСТ 1991. Фотовзгляд Владимира Кованова».

20 августа 2021
30 лет назад в августе 1991-го года произошел распад Союза Советских Социалистических Республик. Страна была расколота на тех, кто хотел сохранить СССР и тех, кто хотел обновления, независимости и смены политического курса. Время романтиков и мечтателей, воодушевленных жизнью заокеанских друзей.

Рязанцы принимали непосредственное участие в этих событиях по обе стороны баррикад. Все происходившее фиксировали фотографы и журналисты, одним из которых был молодой рязанский фотограф Владимир Кованов. С помощью его кадров и воспоминаний людей с исторических снимков мы попытаемся понять, что двигало и воодушевляло борцов за новую жизнь и какую оценку переменам они дают спустя три десятилетия.

В музее истории молодежного движения открывается фотовыставка, в рамках которой пройдут встречи с участниками событий, обсуждения и погружение в атмосферу последних дней СССР. Молодые активисты и лидеры общественных организаций смогут из первых уст узнать о событиях, определивших миропорядок текущего времени.

30 лет назад мне было 7 лет, в сентябре 91-го я пошёл в первый класс с букетом огородных цветов и значком октябрёнка на груди, символом страны, которой уже не существовало. Я и мои сверстники не понимали, что происходит в стране и как это отразится на нашем будущем. Уверен, и родители ничего не понимали, просто верили и надеялись, что революция это всегда «за наших».

Мой отец Владимир Кованов, учитель химии из села Кирицы, увлекающийся фотограф — любитель. Что он видел и чувствовал, уезжая из деревни в Рязань, знакомясь с фотосообществом и погружаясь в политическую турбулентность того времени? Как оценивали ситуацию и кем себя ощущали его друзья молодые фотографы, фиксирующие то время? Что скрывали за собой густой сигаретный дым, коричневые чашки от крепкого чая и ванночки для проявки снимков в фотолабораториях?

90-е годы многих сломали, кого-то подняли, кого-то заставили уехать или вернуться в страну. Каждый человек принимал решения, имея в голове свою картину последствий и хотел для себя только лучшего.

Сейчас я смотрю на лица с фотопленки отца, подписанной просто — «25 августа 1991, Рязань, митинг», на которой возвращаются в Рязань из Москвы военные, решившие судьбу страны. Их встречают как героев, с трибуны говорят воодушевляющие речи. Возможно, на площади Победы впервые развевается уже родной нам бело-сине-красный флаг России.

Вторая пленка представляет открытие выставки-акции «КРАСНЫЙ АВГУСТ» в Музее истории молодёжного движения (в прошлом — Музей истории Рязанской областной комсомольской организации), которая была сама по себе акцией в череде событий 1991 года, меняющих ход истории. На ней мы видим лица курсантов Рязанской высшей школы МВД СССР и их руководителей, осуществлявших арест высших деятелей ГКЧП СССР во главе с председателем КГБ СССР. То, что сегодняшняя выставка проходит в стенах Музея истории молодёжного движения, очень символично и строит мост в 30 годовых пролётов между поколениями и даёт возможность участникам тех событий задать вопросы самим себе. Живая капсула времени, открытая в тот самый момент, теми самыми людьми.

Настоящая выставка это не галерея снимков с подписями, скорее это саморефлексия, возможность задать вопросы самому себе. Будем мы разрушать или созидать.

Выросло молодое поколение, для которого СССР это винтаж, а не идеология. Ребятам предстоит делать выбор, основываясь на своём опыте.
Обращаюсь к героям фотовыставки — рассказывайте!
Обращаюсь к молодежи — спрашивайте!»
(Алексей Кованов)

НА ВЫСТАВКЕ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ:
🚩Фотографии Владимира Кованова
(архив Алексея Кованова)
🚩Фотооборудование Владимира Кованова
(архив Алексея Кованова)
🚩Фотографии Евгения Каширина
(фонды МИМД)
🚩 Документы, отражающие политические события августа 1991 года (фонды МИМД)

#выставки #фотография
#триколор #историяроссии #государственныйфлагроссиии
#август1991 #распадСССР #ГКЧП #красныйавгуст
#музейисториимолодежногодвижения #музеймолодежи #МИМД #музеирязани #рязань #россия