«...Анна Андреевна и Марья Антоновна...»

28 июня 2021
«...Анна Андреевна, жена его, провинциальная кокетка, ещё не совсем пожилых лет, воспитанная вполовину на романах и альбомах, вполовину на хлопотах в своей кладовой и девичьей. Очень любопытна и при случае выказывает тщеславие. Берет иногда власть над мужем потому только, что тот не находится, что отвечать ей; но власть эта распространяется только на мелочи и состоит в выговорах и насмешках. Она четыре раза переодевается в разные платья в продолжение пьесы...»

«...Марья Антоновна, дочь его...» «...совершенно не похоже на то, чтобы ей было восемнадцать лет...» «... А дочка городничего очень недурна, да и матушка такая, что еще можно бы...» «...А все проклятое кокетство; услышала, что почтмейстер здесь, и давай пред зеркалом жеманиться: и с той стороны, и с этой стороны подойдет. Воображает, что он за ней волочится, а он просто тебе делает гримасу, когда ты отвернешься...»
Н. В. ГОГОЛЬ. «Ревизор»


🚩13 мая — 30 июня 2021
К 205-летию Петра Михайловича Боклевского (1816-1897)
Музейный проект и выставка кукольной скульптуры «ГОГОЛЕВСКИЕ ТИПЫ. По мотивам иллюстраций Петра Михайловича Боклевского»
(в исполнении художника-кукольника Елены Бабкиной)

#выставки #кукольнаяскульптура #куклы
#Боклевский #иллюстрации #персонаж
#Гоголь #гоголевскиетипы #литература #классика #ревизор
#музейисториимолодежногодвижения #музеймолодежи #МИМД
#музеирязани #музеи #рязань