«СЕРГЕЙ ЕСЕНИН. ЛИТЕРАТУРНЫЕ РАРИТЕТЫ».

12 июня 2021
Внимание зрителей привлекут прижизненные издания Сергея Есенина и его современников, поэтов Владимира Маяковского, Александра Жарова, Петра Орешина.

Из книги Ивана Грузинова (Москва, 1926 год издания) «ЕСЕНИН РАЗГОВАРИВАЕТ О ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ» можно узнать о выступлениях Есенина «в кафе, в клубах, на бульварах», о его взаимоотношениях с собратьями по перу.

Журнал «НИВА» (№5, 1916 год издания) знакомит с отзывом редакции на книгу Сергея Есенина «РАДУНИЦА» (Петроград. 1916. Издательство М. В. Аверьянова). Возможно, именно это издание впервые обратилось к Есенину, как к «Рязанскому Лелю»:
«…он поёт свои звонкие песни легко, просто, как поёт жаворонок. Усталый пресыщенный горожанин, слушая их, приобщается к забытому аромату полей, бодрому запаху черной, разрыхленной земли, к неведомой ему трудовой крестьянской жизни, и чем-то радостно-новым начинает биться умудренное всякими исканиями и искусами вялое сердце...».

Книжные раритеты, редкие издания многие десятилетия собирал краевед и библиофил Григорий Александрович Агарков.
Впоследствии коллекция Агаркова переросла в частный музей Сергея Есенина в городе Орле.
«Орловское собрание» приобретено по инициативе Захара Прилепина некоммерческой организацией «Фонд Есенин Центр» в 2020 году и в настоящее время хранится в Рязани.

***
«ОРЛОВСКОЕ СОБРАНИЕ» Г. А. Агаркова
Известная частная коллекция, которая составляет более семисот артефактов, связанных с жизнью и творчеством великого русского поэта СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ЕСЕНИНА. Среди них — прижизненные издания, редкие поэтические сборники тридцатых и сороковых годов ХХ века, уникальные литературоведческие работы, книги С. А. Есенина и о С. А. Есенине на иностранных языках, автографы, письма и другие редкости.

***
АГАРКОВ ГРИГОРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1937 — 2019)
Орловский краевед, библиофил, коллекционер, собиратель ценных экспонатов.

«Агарков Григорий Александрович родился в городе Макеевка, Донецкой области. Детство и юность его прошли в деревне Паньково, Орловского района, Орловской области.
После окончания Мезенской средней школы служил в рядах Советской армии, после окончания Ленинградского технологического института холодильной промышленности работал главным механиком, главным инженером на предприятиях города Орла. С 1975 года по 1980 год работал на стройках Сибири и Урала. В Красноярском крае занимался строительством и вводом в эксплуатацию стратегических установок.

Главная цель жизни Георгия Александровича — собирательство, изучение и пропаганда творчества великого поэта России и всего мира — Сергея Есенина.
В 1988 году Агарков Г. А. был избран председателем орловского есенинского комитета, а в 1993 году — сопредседателем международного есенинского общества “Радуница”.
Выдающееся событие в жизни Агаркова произошло 23 октября 2004 года, когда Георгию Александровичу, после долгих лет стараний и собирательства, преодолев препоны административного характера, наконец, удалось открыть в городе Орле музей С. А. Есенина.
По всей своей богатой событиями жизни Агарков пронёс любовь к поэзии и музыке, удивительно песенные его музыкальные произведения на стихи поэта Есенина.
Он пишет и собственные стихи. Георгий Александрович неоднократно печатался в газетах “Орловская правда”, “Поколение”, “Просторы России”, “Орловские вести”, в альманахе “Под парусом спасения”.»
Источник:
https://esenin.ru/esenin-segodnia/muzei-s-a-esenina/o..


#выставка #раритеты #книги #библиотека #неюбилейныйесенин
#поэт #поэзия #литература #сергейесенин #есенин #рязанскийлель
#рязань #рязанскийкрай #россия #родина
#орёл #орловскаяобласть
#музейисториимолодежногодвижения #музеймолодежи #МИМД
#музеирязани #музеи