К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ТАНЦА, 29 АПРЕЛЯ

26 апреля 2021
Режиссер: Этторе Скола
Италия, Франция, Алжир. 1983 год
1 час 52 минуты
12+
«Музыкальный кинофильм, созданный на основе спектакля театра “Театр дю Кампаньоль” (Théâtre du Campagnol) Жан-Клода Паншена.
Все действие происходит в одном и том же парижском танцевальном зале на протяжении почти 50 лет. События французской истории с 1930-х до 1980-х годов, смена мод и привычек показаны исключительно языком музыки, танца, пластики и мимики. Ни одной реплики в фильме нет (что не помешало его выдвинуть на премию “Оскар” в номинации “Лучшая картина на иностранном языке”).
Фильм состоит из шести эпизодов из прошлого: 1936, 1940, 1944, 1946, 1956 и 1968 год. Они обрамлены прологом и эпилогом, относящимися к 1983 году.
В каждом эпизоде параллельно разыгрывается несколько драматических миниатюр.
В фильме заняты те же актеры, которые играли эту историю на сцене:
24 исполнителя представляют 140 персонажей.
В исторических эпизодах нашли отражение победа Народного фронта и борьба с фашистским движением во Франции, оккупация и освобождение Парижа во время Второй мировой войны, колониальные войны 1950-х годов, студенческие волнения 1960-х, смена мод в музыке, одежде, стиле поведения. Часть персонажей — сквозные, от эпизода к эпизоду эволюционируют их характеры и взаимоотношения; другие появляются только в одном эпизоде; третьи — как бы “вечные”, нестареющие типажи (например, симпатичная, но очень застенчивая близорукая женщина, с которой никто не танцует).
В фильме множество реминисценций, отсылающих зрителя к классике французского кино и эстрады; например, в персонажах М. ван Спейбрука безошибочно угадываются киногерои Жана Габена».
(Из открытых источников)

«В зеркальном заплеванном танцполе двенадцать пар несчастных протанцовывают новейшую историю belle France от Третьей республики к Пятой республике, от фланели до джинсы, от кадрили к хип-хопу. Итальянец Скола слагает немую фрейдистскую оду соседней средиземноморской нации, побывавшей за век в сердцевине двух мировых и двух колониальных кампаний, но по-прежнему не любящей, не умеющей и не желающей воевать».
(Из открытых источников)

Режиссер: Этторе Скола
Продюсер: Джорджо Сильваньи
Авторы сценария: Жан-Клод Паншена, Руджеро Маккари, Фурио Скарпелли, Этторе Скола
Оператор: Рикардо Аронович
Композитор: Владимир Косма
Художник-постановщик: Luciano Riccer

НАГРАДЫ, НОМИНАЦИИ, ФЕСТИВАЛИ
Премия «СЕЗАР» (1983):
Лучший фильм
Лучший режиссер (Этторе Скола)
Лучший композитор

Номинация на «СЕЗАР» (1983):
Лучший оператор

Премия «ДАВИД ДИ ДОНАТЕЛЛО» (1984):
Лучший фильм

#международныйденьтанца #деньтанца #internationaldanceday #танцы #dance #танец #29апреля #dancing
#музейисториимолодежногодвижения #музеймолодежи #МИМД #музеирязани #музеи #рязань