19 МАРТА — ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА!

19 марта 2021
В Музее истории молодежного движения о героических моряках-подводниках можно узнать в экспозиции «СЛАВУ ФЛОТА РОССИЙСКОГО ПРИУМНОЖАТЬ...»

***
«Дата для проведения профессионального праздника выбрана не случайно. 19 марта (6 марта по старому стилю) 1906 года подводные лодки в русском флоте были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей.
Этот день считается официальной датой рождения подводных сил российского флота.

Первые подводные корабли в России называли миноносцами, или полуподводными судами. Настоящее название — подводная лодка — было установлено только в 1906 году.

Впервые подводные лодки как новый разряд кораблей, еще не получивший официального признания, приняли участие в боевых действиях в русско-японской войне.

Основу современных подводных сил ВМФ России составляют современные атомные стратегические и многоцелевые подводные лодки, вооруженные баллистическими ракетами морского базирования и крылатыми ракетами. В состав сил включены также и дизель-электрические (неатомные) подводные лодки.

Традиционно День моряка-подводника отмечают не только военные, но и конструкторы, строители подводных лодок, судоремонтники — все, кто обеспечивает строительство, ремонт и поддержание боевой готовности подводного флота».

#подводныйфлот #ВМФ #моряк
#музейисториимолодежногодвижения #музеймолодежи #МИМД #музеирязани #музеи #рязань