Филателистическая выставка «Лови мгновение»

24 марта 2021
На выставке представлено 87 экспонатов из 30 стран мира, среди которых марки по картинам следующих художников:
Винсент Ван Гог
Поль Гоген
Джеймс Уистлер
Эдгар Дега
Мэри Кэссетт
Фредерик Базиль
Эдуард Мане
Анри Матисс
Анри Эдмон Кросс
Выставка рассчитана на 2 месяца. Дважды экспозиция будет обновляться. Вниманию посетителей будут представлены марки, на которых представлены лучшие шедевры художников, творивших в стиле импрессионизма.
Филателистическая выставка работает в рамках выставки репродукций «Моне. Ренуар».


***
ТУАРМЕНСКИЙ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ окончил РГПУ им. С.А.Есенина по специальности «учитель истории». Преподаёт в вузах Рязани с 1996 года. За годы преподавательской деятельности читал лекции по курсам «История», «Социология», «Социальная работа», «Менеджмент».
Имеет более 190 научных и учебно-методических публикаций. Научная работа о рязанских меценатах получила Диплом 1 степени лауреата Всероссийского конкурса творческих и научно-исследовательских работ «Меценатство в России: история и современность» Фонда Владимира Смирнова в 2015 году. Монография «История деревянной Рязани» отмечена Дипломом «За сохранение историко-культурного наследия» на Фестивале национальной книги «Читающий мир» в 2016 году.

В 2017 году отмечен Благодарственным письмом Главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы за активную жизненную позицию и большие заслуги в воспитании подрастающего поколения.

В 2020 году получил звание Заслуженный работник науки и образования (решение РАЕ от 10.09.2020 г.).

Литературная деятельность. В 2014 году выходит первый сборник стихов — «Двенадцать месяцев», а в 2017 году — первый историко-литературный сборник из серии «Исторические портреты и миниатюры» и философский сборник «Семь мудрецов». В 2019 — сборник стихов «Были и предания земли Рязанской».

Марки собирал с начала 80-х до середины 90-х. Основная область интересов — история России. Импульс к коллекционированию марок получил в детстве, после знакомства с коллекцией немецких марок, привезённых дедом — Шмаковым Алексеев Сергеевичем в 1947 году из Германии. Интерес к исторической и военной тематике получил, скорее всего, в результате общения с героическим дедом.

Первая марка в коллекции — благотворительная марка из серии «В пользу воинов и их семейств». Была обменена у одноклассника на перочинный нож.

В нулевые годы был значительный период отхода от коллекционирования. Новый импульс для коллекционирования марок был получен в 2020 году в результате нахождения на карантине и дистанте. Коллекция была систематизирована и появилась идея организации выставки, посвящённой Победе в Великой Отечественной войне.

***
Традиции коллекционирования продолжает ТУАРМЕНСКИЙ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. Окончил среднюю школу №72 с золотой медалью и вошёл в число тридцати лучших выпускников Рязани. В 2017 году за успехи в учёбе получил именную стипендию Губернатора Рязанской области.

На данный момент учится на 4-ом курсе Института иностранных языков РГУ им. С.А. Есенина. Является председателем научной комиссии и главой студенческого научного общества института иностранных языков, входит в состав студенческого научного общества РГУ имени С.А. Есенина. За большой личный вклад в научную деятельность, продвижение актуальных проектов и достижение заметных результатов награждён именной стипендией Администрации г.Рязани на 2019-2020 учебный год и Благодарственным письмом Главы Администрации г.Рязани. За успехи в общественной деятельности на уровне города Рязани Туарменский А.В. был отмечен приветственным адресом Губернатора Рязанской области (2018 г.) и благодарностью Министерства культуры и туризма Рязанской области (2019 г.). В 2020 году занял перовое место в региональной студенческой премии Рязанской области «Студент года-2020».

#импрессионизм #клодмоне #огюстренуар #филателист #коллекциямарок #марки #выставки #музейисториимолодежногодвижения #музеймолодежи #МИМД #музеирязани #рязань