выставка «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

8 февраля 2021
Всероссийская выставка «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»
8 февраля 2021 года в 63 регионах России откроется уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.

В Рязани выставку принимает «Музей истории молодёжного движения».
Площадкой для Всероссийской экспозиции станет пространство филиала музея на территории трёхмерной панорамы «Герои Брестской крепости» (Заводской проезд, д. 1, МФК «Рязанский», территория бывшего ТЦ «Полсинаут» +7(910)637-62-96; +7(4912)25-89-10)

Выбор 8 февраля 2021 года как даты открытия Всероссийской выставки «Без срока давности» не случаен — именно в этот день 75 лет назад, 8 февраля 1946 года была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Андреевича Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. Вступительная речь Руденко имеет огромное значение. В его выступлении впервые был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР. Именно из этой речи мир впервые узнал об объёме преступлений нацистов против мирного населения на советской территории. Приведённые факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

Выставка «Без срока давности» — это архивные документы рассекреченные и опубликованные в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Проект «Без срока давности» реализует Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».
В общей сложности в рамках проекта только на региональном уровне выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов — свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР. К работе подключилось 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков — специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих российских вузов.

Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. Выставка охватывает все регионы, оккупированные в годы Великой Отечественной войны и испытавшие на себе политику геноцида советского народа.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Премия «Победа» присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Официальный сайт: безсрокадавности.рф

***
Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» было создано в апреле 2013 года и является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой.
Движение объединяет более 42 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1428 поисковых отрядов. Региональные отделения Движения открыты в 82 субъектах Федерации.
Участники Движения ведут поисковые работы во всех уголках нашей страны, которые затронула Великая Отечественная война: в Аджимушкайских каменоломнях Керчи, на курильском острове Шумшу, на Смоленской земле, на островах Гогланд и Соммерс в Финском заливе, — всего в 37 субъектах Российской Федерации.
В 2019 году участники поисковых организаций провели 2060 поисковых экспедиций во всех 37 регионах России, где шли боевые действия: подняты останки более 19 000 павших защитников Отечества, установлены порядка 1200 имен героев.
По данным Всероссийского информационно-поискового центра https://v-ipc.ru/ за 7 лет поисковиками захоронено порядка 150 000 советских солдат, установлено более 8 000 имен.
Активисты Движения не только каждое лето выезжают на поля сражений, но и работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, занимаются патриотическим воспитанием, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ.


#БезСрокаДавности #ПоисковоедвижениеРоссии
#история #память #война #великаяотечественнаявойна #победа
#выставки #музейисториимолодежногодвижения #музеймолодежи #МИМД #музеирязани #рязань