Просмотр фильма ПО ТУ СТОРОНУ

29 марта 2019

Приглашаем Вас в музей 2 апреля в 19:00 на просмотр фильма Фёдора Филиппова ПО ТУ СТОРОНУ (1958 г.).

Фильм снят по одноименному роману Виктора Кина о событиях на Дальнем Востоке, охваченном огнем гражданской войны.


В центре картины рассказ о подвигах комсомольцев Матвеева (Всеволод Сафонов) и Безайса (Юрий Пузырёв), которые пробираются через линию фронта в партизанский штаб. В Хабаровске Матвеев хочет встретиться с комсомолкой Лизой, в которую влюблен, однако в дороге он получает тяжелое ранение и остается инвалидом. Лиза отказывается от Матвеева, но его преданно любит девушка Варя, которую он спас от рук анархистов. Матвеев погибает от пули патруля, расклеивая листовки и прокламации. 

Роман «По ту сторону» впервые был опубликован в 1928 году. При жизни Виктора Кина вышло несколько изданий. Но в 1937 году писатель был репрессирован, и на книгу наложили запрет. Вновь роман был издан только в 1956 году. Исповедальная, написанная со страстной убежденностью, с душевным горением книга стала настоящим бестселлером эпохи хрущевской «оттепели». Молодежь буквально зачитывалась романом. А «Песня о тревожной молодости», написанная Александрой Пахмутовой на слова Льва Ошанина и бесподобно исполненная Юрием Пузырёвым, долгие годы была шлягером радио и телевидения!

Входной билет в музей — 50 руб.

ПО ТУ СТОРОНУ 
«Мосфильм», 1958 
Авторы сценария: Алексей Симуков, Цецилия Кин 
Режиссёр: Фёдор Филиппов 
Оператор: Леонид Крайненков 
Художник: Евгений Черняев 
Композитор: Александра Пахмутова 
В ролях: Всеволод Сафонов, Юрий Пузырёв, Людмила Касаткина, Елена Муратова, Григорий Белов, Сергей Калинин, Владимир Емельянов, Сергей Филиппов, Евгений Шутов, Любовь Студнева