21.03 Искушение святого Антония|Театр дом

20 марта 2019
Театр Дом представляет перформанс «Искушение святого Антония» (по мотивам одноимённой картины Иеронима Босха). Это размышление о непоколебимости веры в избранный путь, о силе человеческого духа в противостоянии соблазнам. Вдохновением послужил сюрреалистический гротеск Босха, иллюстрирующий суровый мир средневековой Европы и обнажающий пороки и заблуждения общества.

Действие развернётся в трёх залах Музея истории молодёжного движения, где размещена экспозиция репродукций художника. 

Антоний Великий — коптский подвижник раннего христианства, считающийся основателем монашества. В юные годы, после смерти родителей он раздал наследство и удалился в египетскую пустыню. В изобразительном искусстве образ святого стал символом, олицетворяющим стойкость духа в борьбе с человеческой немощью и духовной скверной. 

Идея отшельничества и отказа от всех материальных благ наблюдается во многих мировых религиях и духовных учениях. Для многих исторических и легендарных фигур ставших символами духовного подвига характерен отказ от имущества, отречение от мира и семьи, а затем уход в пустыню или иные безлюдные местности на поиски ответов на фундаментальные вопросы и для встречи с главным врагом — самим собой. Конечно, для человека тёмных веков было удобнее называть собственные слабости происками бесов, персонифицировать и демонизировать природные механизмы, заставляющие наш разум сомневаться и сбиваться с пути. Алхимия и инквизиция, поиск философского камня и аутодафе, монашеские ордена, блеск и нищета средневекового мира — всем этим пропитаны полотна Босха, таким он отразил своё время. Но если всматриваться в картины глубже, стремясь прочитать зашифрованные послания, то приходит понимание, что и по сей день человечество вынуждено ежедневно работать над собой дабы не быть повергнуто в хаос невежества.

18+

Место: Музей истории молодёжного движения.
Дата: 21 марта.
Время: 19:30.
Цена: 250 рублей. 
В стоимость билета входит посещение выставки репродукций «Босх и Брейгель».