Лекция «Тайнопись поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»

11 августа 2020
❗ЧТО: Лекция «Тайнопись поэмы Н.А.Некрасова “Кому на Руси жить хорошо”
📆КОГДА: 15 августа в 11:00
🎓КТО: Грачёва Ирина Владимировна.
Кандидат филологических наук, преподаватель РГУ им. С.А.Есенина, доцент кафедры литературы факультета русской филологии и национальной культуры
🏠ГДЕ: Музей истории молодёжного движения. Рязань, ул. Свободы, 79.
Входной билет: 100 руб.

“Кому живётся весело,
Вольготно на Руси?”
“Несмотря на внешнюю непритязательность сюжета, поэма Н.А.Некрасова не так проста, как кажется. Недаром работа над ней растянулась на десятилетие, и Некрасов считал её главным своим произведением.
Проникновение в подтекстовые слои поэмы помогают понять те раздумья автора о судьбах России, которыми он стремился поделиться с читателями, минуя цензурные преграды” (И.В.Грачёва).

***
Николай Алексеевич Некрасов (1821-1877) — русский поэт, прозаик и публицист, классик русской литературы.

С 1847 по 1866 год — руководитель литературного и общественно-политического журнала “Современник”.

Наиболее известен такими произведениями, как эпическая поэма “Кому на Руси жить хорошо”, поэмы “Мороз, Красный нос”, “Русские женщины”, стихотворения “Дедушка Мазай и зайцы”, “Железная дорога”. Его стихи были посвящены преимущественно страданиям народа, трагедии крестьянства. Некрасов ввёл в русскую поэзию богатство народного языка и фольклора. Используя разговорную речь и народную фразеологию, он значительно расширил диапазон русской поэзии. Некрасов первым решился на смелое сочетание элегических, лирических и сатирических мотивов в пределах одного стихотворения, что до него не практиковалось. Его поэзия оказала заметное влияние на последующее развитие русской классической, а позже и советской поэзии (материал из Википедии).