III ФОРУМ ДРЕВНИХ ГОРОДОВ, Рязань 2020

30 июля 2020
Встречая III ФОРУМ ДРЕВНИХ ГОРОДОВ, Рязань 2020
❗ЧТО: Беседа «Чайная церемония по-русски...»
📆КОГДА: 1 августа в 11:00
🎓КТО: Грачева Ирина Владимировна.
Кандидат филологических наук, преподаватель РГУ им. С.А.
Есенина, доцент кафедры литературы факультета русской филологии и национальной культуры
🏠ГДЕ: Музей истории молодёжного движения. Рязань, ул. Свободы, 79.
Входной билет: 100 руб.

«Смеркалось, на столе блистая
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая,
Под ним клубился лёгкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам тёмною струёю
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал…»
Александр Сергеевич Пушкин, Евгений Онегин, 1833

«Бьет семь часов. Детей оделили лакомством; Василию Порфирычу тоже поставили на чайный стол давешний персик и немножко малины на блюдечке. В столовой кипит самовар; начинается чаепитие тем же порядком, как и утром, с тою разницей, что при этом присутствуют и барин с барыней. Анна Павловна осведомляется, хорошо ли учились дети.»
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина, 1889

«Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.»
Антон Павлович Чехов

Русские люди пили чай как в праздничной, так и будничной обстановке, в домашних условиях, в чайных в трактирах, в дороге на постоялых дворах. Его пили после бани, «с устатку», «с холоду», «с дороги». Чай считалось, веселил человека в грустную минуту, успокаивал после бурных событий жизни, утешал в беде: «Чашка за чашкой, и вот мало по малу во всем существе, по всем жилкам и суставчикам, разливается неизъяснимое самодовольствие; тепло становится жить на свете, легче и веселее на сердце, ни забота, ни печаль не смеют подступиться к тебе в эти блаженные минуты» (Иван Кокорев. Очерки о Москве)

«Понятие “чайная церемония” в нашем представлении неизменно связывается с восточными традициями. Однако, появившись в России, чай настолько полюбился её жителям, что стал неотъемлемой частью повседневной и праздничной жизни русских городов и селений. Вместе с тем формировались свои устойчивые “чайные” ритуалы, составившие особенность русской бытовой культуры. Об этом и пойдет речь на нашей очередной встрече.»
Ирина Владимировна Грачёва