ОКНА НАШЕЙ ПАМЯТИ

7 мая 2020
Накануне Дня Великой Победы появилось много инициатив как достойно вспомнить всех тех, кто прошёл через горнило войны.
Сотрудники Музея истории молодежного движения присоединяются к акции ОКНА НАШЕЙ ПАМЯТИ.
"Приближается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В условиях самоизоляции мы не сможем в священный для нас день 9 Мая выйти на улицы и площади в колонне Бессмертного полка. Но желание отметить этот день и почувствовать, что мы едины, мы помним и гордимся нашими отцами, дедами, прадедами, есть у каждого.
Просим вас, дорогие рязанцы, накануне 9 Мая выставить в окнах домов и квартир фотографии ваших родных — участников войны, тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей.
Пусть это будут ОКНА НАШЕЙ ПАМЯТИ. Увидев фотографии ветеранов в окнах соседей, в домах напротив, мы почувствуем наше единение в День Победы, увидим, что память о войне и тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, кто отдал свою жизнь или пережил тяготы военного лихолетья, живет в каждой семье.
Этой идеей поделилась ветеран комсомола Раиса Владимировна Рязанова. Она решила таким образом почтить память своего отца и троих его братьев Рязановых, которые на фронте и в тылу ковали нашу Победу.
Сюжет с ее участием показала телекомпания «Ока».
Рязанский дизайнер Александр Суханов сделал плакат, где использована фотография военных лет, автор которой — уроженец города Сасово, военный фотокорреспондент М.И. Савин" (И.Б. Астахова, Председатель Общественного Совета МИМД, ветеран ВЛКСМ).