Музей организует цикл показов «КиноВек»

11 марта 2019
Выставка «Век комсомола», открывшаяся в нашем музее 29 октября 2018 года к 100-летию ВЛКСМ, сохраняет свой юбилейный потенциал и в 2019-м году, когда отмечается 100-летие рязанской комсомольской организации. Тем более актуальны концепция и экспозиционное наполнение выставки, где все экспонаты взаимодействуют, перекликаются или оппонируют друг другу, каждый имеет собственную историю и способен стать темой для презентации, увлекательного рассказа или дискуссии. 
Одна из сквозных тем выставки — кинематографическая. История молодого человека советской эпохи (а именно об этом выставка «Век комсомола») воплотилась во множестве отечественных кинолент, ряд из которых содержит и родные для нас рязанские мотивы. Но если они присутствуют в экспозиции в виде афиш, кинокадров и рабочих материалов фильмов, почему бы не ожить на экране и самим кинообразам? 
Так пусть оживут. 
В 2019 году музей организует цикл показов «КиноВек». В него войдут фильмы, напрямую связанные с экспонатами и тематикой выставки «Век комсомола». Показы будут сопровождаться вступительными лекциями куратора выставки историка и киноведа Александра Никитина. 
Первый показ состоится завтра, 12 марта в 18:30. 
Вы увидите выпущенный на экраны в 1968 году, к 50-летию ВЛКСМ, фильм Бориса Яшина «Первая девушка» — экранизацию знаменитой повести нашего земляка Николая Богданова, а заодно узнаете о судьбе первой экранизации — пропавшем фильме Л.Голуба и М.Садковича 1929 года, о рязанских реалиях в прозе Н.Богданова, о зачастую контрастном многообразии литературных и сценических воплощений «Первой девушки» с 1920-х гг. по 1960-е. 
Кстати, премьера фильма состоялась 10 марта 1969 года — таким образом, мы отмечаем и полувековой юбилей выхода на экраны страны забытой, но очень достойной картины! 
Вход свободный.

ПЕРВАЯ ДЕВУШКА 
«Мосфильм», 1968 
Авторы сценария А.Сахаров, Б.Яшин 
Режиссёр Борис Яшин 
Оператор Анатолий Мукасей 
Художник Александр Кузнецов 
Композитор Борис Чайковский 
В ролях: Валентина Теличкина, Алексей Крыченков, Борис Руднев, Глеб Стриженов, Лев Дуров, Константин Сорокин