ИНТЕРМУЗЕЙ-2020

28 мая 2020
XXII международный фестиваль «ИНТЕРМУЗЕЙ-2020» проходит 27-29 мая 2020 ГОДА в новом цифровом формате.
Главная тема фестиваля «ХРАНИТЕЛИ МИРА». Тема посвящена 75-летию Великой Победы в «ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ», объявленный в Российской Федерации в 2020 году.
В этом году фестиваль объединяет около 400 участников из всех федеральных округов.
Куратором «виртуального стенда» Рязанского региона был назначен наш музей. Также сотрудники музея занимались сбором оцифрованных материалов из фондов музеев региона для наполнения интерактивной экспозиции Рязанской области на фестивале «ИНТЕРМУЗЕЙ 2020».
Рязанскую область представляют пять музеев:
- Музей истории молодежного движения
- Государственный музей-заповедник С.А.Есенина
- Скопинский краеведческий музей
- Музей обороны и тыла
- Михайловский исторический музей.
Фестиваль является международным событием. Этот статус ежегодно поддерживают многочисленные зарубежные музеи и делегаты-эксперты. В этом году в фестивале принимают участие представители Франции, Италии, Германии, Израиля, Нидерландов, Великобритании, Австрии, США, Словении, Сербии, Хорватии и других стран.
***
Фестиваль «ИНТЕРМУЗЕЙ» проводится Министерством культуры Российской Федерации ежегодно с 1999 года. Сегодня это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в различных программах которого ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев. Фестиваль позволяет отследить тенденции в развитии музейного дела, и способствует обмену опытом и профессиональному развитию музейного дела. Фестиваль — уникальная площадка не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей. Учредитель и организатор — Минкультуры РФ, оператор фестиваля ГМВЦ «РОСИЗО», партнеры: Союз музеев России, Благотворительный фонд Владимира Потанина, ИКОМ России.