«МОЯ СТРАНА»

27 марта 2020
В залах МИМД представлено 180 плакатов, в которых звучат темы о нашей стране и международном положении, 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, социальные проблемы и вопросы культуры. Широко освещена экологическая тематика.

Выставка состоялась благодаря тесному сотрудничеству Тульского и Рязанского региональных отделений Союзов дизайнеров России и лично заместителю председателя оргкомитета конкурса С.И. Дороганю.

Выставка работает до 12 мая.

Выставка и конкурс плаката 2019 года реализуются с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

*** Плакатный проект «Россия. Третий путь» зародился на Тульской земле. С 2013 года получены тысячи работ из всех регионов России и многих стран зарубежья. Выставки лучших плакатов были показаны во многих городах страны, экспонировались в Москве и за рубежом. Участие в конкурсе бесплатно принимают как профессионалы изобразительного искусства, так и все желающие, независимо от возраста, профессии, национальности и места проживания.
Проект организован и проводится культурно-просветительской организацией АНО «Третий путь» при поддержке Министерства культуры РФ, Союзов художников и дизайнеров России, Правительства Тульской области, правительств и творческих союзов многих регионов.
Общее руководство конкурсом осуществляет оргкомитет, формируемый из авторитетных деятелей культуры, исторической науки, творческих союзов участвующих регионов.
Третий путь — это идея, символизирующая поиск Россией своего собственного направления развития. Не заимствование европейской прагматичности или азиатского традиционализма, а сохранение самобытного и формирование нового самосознания, основанного на взаимообогащении разных культур.
В адрес IV Всероссийского конкурса плаката проекта 2019 г. получено более 1000 плакатов и детских рисунков. Конкурс с названием «МОЯ СТРАНА» привлек внимание 400 авторов из множества регионов России и более 20 стран.
Предлагался самый широкий спектр тем о достижениях, культурно-историческом наследии, о сегодняшних проблемах, злободневных вопросах настоящего и будущего России и мира. Содержание плакатов по собственной инициативе авторов могло быть расширено в рамках предлагаемых основных тем, а также посвящено юбилейным датам 2019–2020 гг. Главные цели конкурса плаката 2019 года — формирование и отражение гражданской позиции россиян, привлечение внимания к насущным социальным проблемам сегодняшнего дня. Зарубежные гости конкурса могли показать особенности своих государств, отразить общечеловеческие ценности и ориентиры.
Получены и размещены на сайте проекта плакаты из Армении, Беларуси, Казахстана, ДНР, ЛНР, Молдовы, Узбекистана, Египта, Индонезии, Ирана, Италии, Китая, Кубы, Южной Кореи, Мексики, Польши, Тайваня, Турции, Чили, Эквадора, Японии. Традиционно для этого конкурса, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, десятки работ пришли из Белгорода, Костромы, Калуги, Тулы. По два десятка плакатов получено из Челябинска, Твери, Беларуси, Китая и Чили.

Конкурс плаката 2019 года реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодаря этому по итогам конкурса массовыми тиражами изданы альбомы и подборки лучших плакатов, которые распространяются по всей России. Музею молодежи в Рязани предоставлены первые экземпляры этих изданий. Согласована долгосрочная программа сотрудничества АНО «Третий путь» и Музея истории молодежного движения в реализации культурно-просветительских проектов патриотической направленности с участием Союзов дизайнеров и художников Рязани и Тулы. Кроме произведений плакатного искусства партнерские отношения предусматривают работу с полиграфической продукцией, показом видео-арта, встречи художников со зрителями, проведение мастер классов.