В музее прошла встреча студентов

20 февраля 2020
19 февраля в формате «музейной гостиной» встретились студенты-филологи, студенты-историки, представлявшие РГУ имени С.А.Есенина, и студенты педагогического колледжа, чтобы поразмышлять на тему «Что есть любовь к Отечеству?»
В поисках ответа на такой непростой вопрос студенты-филологи обратились к научному наследию ИВАНА ЕВСЕЕВИЧА СРЕЗНЕВСКОГО, чей 250-летний юбилей со дня рождения отмечается в эти дни.

И.Е. Срезневский — основатель династии ученых-исследователей русского языка, автор первого учебника по русскому языку, профессор красноречия, поэт и переводчик, философ, оратор.

***
Родился 20 февраля 1770 года в селе Срезнево, невдалеке от Старой Рязани (сегодня Спасский район Рязанской области). Учился в рязанской семинарии, затем поступил в Московский университет на словесное отделение философского факультета.

Брат философа и филолога Иосифа Евсеевича Срезневского. Отец Измаила Ивановича Срезневского (1812-1880) — знаменитого русского филолога-слависта. Его внуки — Срезневский Вячеслав Измайлович (1849-1937), учёный и изобретатель в области научно-технической фотографии и Срезневский Всеволод Измаилович (1867-1936), историк литературы, археограф, палеограф, библиограф, член-корреспондент Петербургской академии наук (с 1906), затем АН СССР.